Top.Mail.Ru

Как играть в большой теннис

Сегодня теннис стал одним из самых популярных и любимых видов спорта, который насчитывает миллионы поклонников по всему миру. Зрелищность турниров собирает на трибунах и у экранов телевизора болельщиков, многие из которых сами не прочь научиться играть в большой теннис. Данный вид спорта считается аристократическим, так как раньше только богатым людям было доступно в него играть. Благо сейчас таких ограничений не существует, и научиться такой игре может любой желающий, главное знать правила.

Вы уже купили ракетки и мячи, забронировали теннисный корт, и приготовились играть… но тут обнаруживается, что никто не знает кто должен подавать первый, откуда бить и как правильно вести счёт. Вот для решения таких проблем мы и написали статью, в которой мы постарались простым и доступным языком изложить основные теннисные правила одиночной игры. Обратили внимание на слово «одиночной»? Это значит, что на корте находится два человека: один играет против одного.

Правила

Игроки (команды) находятся по разным сторонам сетки. Один из них является подающим и вводит мяч в игру, производит подачу. Второй игрок — принимающий подачу. Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза.

Возможно также ударить по мячу, не дожидаясь его падения на корт — сыграть с лёта. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко.

Подача

Первоочерёдность подачи, как правило, определяется обычным подбрасыванием монетки, кто угадал сторону монетки, тот и подаёт. Но Вы можете схитрить и отдать первую подачу сопернику, особенно если знаете наверняка, что подача у оппонента хромает, а сами выбрать сторону, с которой будете начинать игру.

Подача выполняется по диагонали с задней линии, с первого места подачи в третий квадрат , после розыгрыша очка в гейме подающий перемещается в место подачи 2 и подаёт в 4-ый квадрат.

Игроку даётся две попытки, чтобы выполнить подачу, ошибки, при которых она считается не выполненной: заступ, мяч не попал в нужный квадрат, мяч попал в сетку, аут (мяч упал за пределы корта). Если игрок совершил две ошибки кряду, объявляется «двойная ошибка» и очко засчитывается его противнику .

За ошибку не считается, если мяч был подан правильно, в нужное поле, но при перелёте через сетку задел её, подача просто переигрывается.

Также переигрывается подача, если теннисисту помешал кто-то из болельщиков, на поле выбежало какое-либо животное или птица, появление на поле постороннего предмета.

Отбивать мяч при подаче можно только после отскока от корта. А во время розыгрыша либо слёта, либо с одного отскока. Если мяч дважды коснулся корта, это проигрыш очка.

Гейм

В начале каждого гейма счет равный — 0:0. Подающий может выиграть подачу и заработать таким образом 15 очков. Также он может проиграть и в этом случае 15 очков достается его оппоненту. Затем счет может быть 30 и 40. Затем розыгрыш может подарить одному из игроков победу. Однако, это происходит только в том случае, если у противника 30 очков или меньше. При условии, что у обоих игроков по 40 очков, выигрыш следующего очка дает преимущество. Наконец, в гейме победить может тот игрок, у которого имеется преимущество и который выигрывает следующий мяч.

Сет

Игрок, выигравший шесть геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то в таком случае разыгрывается ещё 1 гейм. В случае если счёт становится 7-5, то сет заканчивается. Если же после розыгрыша одного гейма при счёте 6-5, счёт становится 6-6, то в таком случае разыгрывается тай-брейк.

Матч

Матч состоит из череды сетов. Допускается проведение матча из трех сетов или из пяти. В первом случае для победы необходимо выиграть два сета, а во втором — три.

Тай-брейк

Подающий игрок выполняет первую подачу, после чего право подачи переходит к сопернику и смена происходит уже через две подачи. Победителем становится теннисист, первым набравший 7 очков с разницей 2 очка. Тай-брейк будет длиться сколь угодно долго, пока разница в очках не достигнет двух. Последний сет в игре играется без тай-брейка.

И напоследок необходимо упомянуть, что теннис – это игра джентльменов, поэтому и вести себя следует соответственно. Не выкрикивать оскорбления в адрес судьи, болельщиков и противника. Нужно держать себя в руках и не ломать ракеток намеренно. И в конце матча не забудьте поблагодарить соперника и судью крепким рукопожатием.