Top.Mail.Ru

Правила игры в большой теннис для начинающих

Как играть в теннисМногие из нас не раз видели, как захватывающе и динамично играют в большой теннис. Это мог быть любительский матч или профессиональный поединок, но всегда очень сложно оторвать взгляд от молниеносного перемещения мячика по корту и не испытывать при этом головокружительных эмоций и необъяснимого чувства азарта.

Оглавление:

Но, к сожалению, далеко не все мы знаем правила, по которым ведётся эта увлекательнейшая игра, и тем более, не все умеем играть, а значит и не всегда правильно реагируем на те или иные события на корте.

Большой теннис для начинающих

Кратко о размерах

Пожалуй, нет смысла расписывать сколько миллиметров составляют те или иные длины и расстояния, но самые главные из них это:

1. Размеры прямоугольной площадки: 23 м 77 см и 8 м 23 см – длина и ширина соответственно.
  2. Высота крепления сетки: 10 метров 7 сантиметров.
  3. Ширина разметочных линий: от 2,5 до 5 сантиметров. Возможно увеличение задней линии до десяти сантиметров.

Немного о правилах

Игра состоит из сетов, которые делятся на геймы, в которых судьей ведётся подсчёт очков. Гейм начинается с подачи. На одну подачу у игрока есть две попытки. При двух подряд неудачных попытках подачи, очко засчитывается в пользу противника. Право подачи поочерёдно переходит от одного игрока к другому и не зависит от успешности её выполнения.

За первые две победы в розыгрыше гейма дают по 15 очков, третья победа оценивается в 10. После сорока набранных очков (15+15+10), если у противника их меньше, следующий выигрыш приводит к победе в гейме. Если у игроков поровну по сорок очков, то для победы в гейме одному из игроков необходимо выиграть следующие два очка подряд. Таким образом, игрок, который выигрывает первое очко после сорока, получает шанс на победу, который ему необходимо реализовать. В противном случае, счёт снова становится равным и игроки продолжают розыгрыш гейма до реализованного шанса.

Сет ведётся до победы в шести геймах, если же счёт 5-5, то до победы в семи. Если счёт 6-6, то судьба сета решается в специально укороченной партии (tie-break), в которой игрок, набравший первым 7 очков, считается победителем сета. Сет, завершающий игру, играется по обычному варианту, т.е. до победы с отрывом в два гейма. Матч может состоять из побед в двух из трёх либо в трёх из пяти сетов, число которых изначально определяет регламент соревнования.

За попаданием мяча в корт следят специальные линейные судьи, решение которых может отменить главный «судья на вышке» или оспорить игрок. Как правило, скорость и непредсказуемость полёта мяча настолько высока, что приводит к частым ошибкам линейных судей, которые не могут достоверно определить – попал ли мяч в линию или нет. Это приводит к всё большему распространению технических методов контроля – электронного судейства, когда положение мяча относительно линий на корте определяет не человек, а специальные электронные средства фиксации. Это позволяет свести до минимума погрешности судейства в соревнованиях высокого уровня.

Понятия брейк и гейм. Гейм — это часть партии, которая может состоять от 6 до 12 геймов. Брейком называют ситуацию, в которой гейм выиграл спортсмен, который не подавал.

Частичка истории

История игры в теннисСогласно Википедии, теннис является относительно старой игрой, первые упоминания о которой встречаются еще в произведениях Шекспира и относятся к 14-15 векам, т.е. к средневековью. Эта игра имела широкое распространение у аристократов, среди которых были короли Франции Франциск I, Генрих II и Карл IX.

Первый теннисный турнир прошел в США, где в 1899 году, где у нескольких студентов Гарвардского института появилась первая идея его проведения.

На сегодняшний момент, самыми значимыми соревнованиями являются входящие в серию турниров Большого шлема открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир.

Если у вас появилось желание

Если у вас появилось желание попробовать свои силы в большом теннисе, то рекомендуем обзавестись личным тренером-профессионалом ибо самостоятельное изучение, такой, казалось бы, незамысловато игры, весьма затруднительно. В данном случае, тренер необходим не только для обучения основам игры в теннис и формированию умения играть, но и для подбора соответствующего вашим физическим данным, основного спортивного инвентаря теннисиста – теннисной ракетки.

В любом случае, процесс обучения, помимо обязательной разминки, как описывает теннис википедия, состоит из основных этапов, таких как:

• Правильная хватка ракетки.
  • Изучение основ удара.
  • Изучение различных техник ударов.
  • Отработка подачи, как отдельного вида удара.

Смысл и содержание каждого из пунктов тренировки могут варьироваться в зависимости от достигаемого вами уровня и усложняться тренером по мере улучшения ваших навыков.

Подача в большом теннисе

Подача мячаВ большом теннисе особое внимание следует обратить на подачу ибо она, при умении быстро и точно посылать мяч в труднодоступные места корта, даёт подающему значительное преимущество в розыгрыше. Так, многие профессиональные теннисисты, только благодаря своей «откалиброванной» подаче, выигрывают матчи у, казалось бы, более сильных противников. Идеальным считается та подача, при которой противник не может её отразить – подача навылет или же – эйс.